Заказчик заключил контракт, поставщик не произвел обеспечение контракта

Заказчик заключил контракт, поставщик не произвел обеспечение контракта. Что делать? И чем грозит

, Наталья, г. Екатеринбург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья добрый день, в начале нужно проанализировать законность включения условия об обеспеченнии в контракт.

В соответствии с ч. 1 ст. 96.

1. Заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с частью 4 статьи 33 настоящего Федерального закона.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ)
2. Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфами 3 и 3.1 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей), пунктами 2, 7, 9, 10 части 2 статьи 83, пунктами 1, 3 и 4 части 2 статьи 83.1, пунктами 1, 2 (если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 — 11, 13 — 15, 17, 20 — 23, 26, 28 — 34, 40 — 42, 44, 45, 46, 47 — 48 (если контрактами, заключаемыми в соответствии с пунктами 47 — 48, не предусмотрена выплата аванса), 51, 52 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Зачастую Заказчик вносит условие об обеспечении в контракт незаконно.

Если условие об обеспечении законно вас могут признать уклоняющейся от заключения контракта стороной и отправить в Реестр недобросовестных должников. Поэтому в этом случае нужно непременно выполнить условия обеспечения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Важно понимать, истек ли срок подписания контракта. Если нет, то все еще можно поправить. Если же истек, то скорее всего, Вас ждет заседание по включению Вашей организации в РНП.

В качестве примера можно посмотреть Решение УФАС по Тамбовской области по делу №РНП-68-58/14 о результатах проверки факта уклонения от заключения контракта.

https://tambov.fas.gov.ru/solution/10876

При этом в законе не говорится об автоматическом включении в РНПв подобных случаях. Поэтому Вам следует совершить действия, которые будут подтверждать, что Вы не уклонялись от заключения контракта. При рассмотрении аналогичных дел в УФАС подлежит установлению факт намеренного уклонения от заключения контракта. Разумеется, будут расматриваться и Ваши доводы. Но в случае, если они будут признаны неуважительными Вас ждет включение в РНП (ст. 104 закона №44-ФЗ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или формирование позиции, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Заказчик не проверил, произвел ли поставщик обеспечение, согласно документации ЭА, и заключил контракт. А поставщик оказывается обеспечение не сделал

Вы задаете вопрос со стороны заказчика?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Контракт был заключен с нарушением, поэтому заказчику грозит административный штраф по ст. 7.32 КоАП РФ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/39b9a5ddab09a0a0fcb396d932d8b0c1e10e6c4d/

К ответственности по этой статье могут привлечь не только заказчика, но и поставщика.

В такой ситуации можно договориться с поставщиком о предоставлении обеспечения исполнения контракта либо расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Возможны множество вариантов развития ситуации. Наиболее вероятный — расторжение контракта и направление заказчиком сведений в УФАС для включения информации о вас в реестр недобросовестных поставщиков. Также возможно наложение штрафных санкций.

Желательно сейчас внести обеспечение (гарантия или деньги) для минимизации рисков.

Все индивидуально и решение этой проблемы зависит от конкретных обстоятельств, поэтому для объективной консультации нужно изучать документы.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.