Получается продать мамину квартиру я могу, а прописаться нет?

Добрый день!

У меня есть доверенность от мамы на заключение сделок по недвижимости и прочим операциям. Столкнулась с проблемой регистации по месту жительства. Продаем свою квартиру и хотела прописаться в квартире мамы, где еще мой несовершеннолетний ребенок имеет 1/2 доли в этой квартире. В паспортном столе мне отказали в прописке без согласия сособственника даже при наличии такой доверенности. Получается продать мамину квартиру я могу, а прописаться нет? Требуют еще нотариальный документ, хотя это как то странно.

, Ксения, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, зарегистрироваться Вы можете только с разрешения всех собственников. Можете получить нотариально заверенное согласие матери, если она сама не может сходить в ФМС.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Исходя из смысла приведенных норм, для регистрации по месту жительства иных лиц в жилой дом, находящийся в общей долевой собственности, которая является одной из форм распоряжения объектом недвижимости, необходимо наличие волеизъявления всех сособственников данного объекта на производство указанных действий, выраженное путем их письменного заявления (согласия) на регистрацию.