Мой товар был выкуплен и перепродаётся без моего согласия

Добрый день! Если я разработала и произвела продукт, регистрация товарного знака находится в процессе, еще не завершена. Мой товар был выкуплен и перепродаётся без моего согласия. Какие права я имею?

Уточнение от клиента
Выкуп моего товара и его перепродажа осуществляется на маркетплейсе Вайлдберриз двумя перекупщиками. Один из них использует мои фотографии. Второй ссылается на статью 1487 ГК о своей правомерности перепродажи товара без согласия правообладателя.У меня есть договор о поставке товара от производителя, макет разработки дизайна упаковки, сертификат соответствия на имя моего юр лица и договор на регистрацию товарного знака
, Алена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Вы указали, что товар был у Вас куплен, что предполагает надлежащее и законное введение его в гражданский оборот. В этом случае его последующая продажа никаких Ваших прав не нарушает и Вашего согласия не требует.

При использовании Ваших фотографий Вы можете потребовать прекратить нарушение Ваших прав, но они касаются именно фотографий, как объекта интеллектуальной собственности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Вопрос использования чужих фото регулируется ст. 1301 ГК РФ. Что касается защиты еще не зарегистрированного товарного знака, то для этого есть ст. 1539 ГК РФ согласно которой

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации,в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

коммерческое обозначение в отличие от товарного знака не требует для возможности предъявления требований к нарушителю какой-либо регистрации

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если товар просто перепродается (то есть вы его ввели в гражданский оборот сами и у вас или у ваших представителей его купили), то как верно отметили коллеги выше, скорее всего произошло исчерпание прав на бренд (1487 ГК).

Вы не можете запретить его перепродавать.

Однако, если при его рекламе или продвижении используется ваш бред, в связи с чем у потребителя может создавать впечатление, что он приобретает товар у вас / либо используются какие методы продвижения объявлений с использованием бренда или вашего фирменного обозначения без вашего согласия (например, при вводе в Яндекс вашей фирмы вместо этого выводится в поиске объявление конкурента куда он включил ваше название) в теории это может быть недобросовестной конкуренцией и можно пробовать обращаться в ФАС.

Очень плохо, что у вас нет товарного знака, это было бы большим подспорьем в вашей ситуации. Обращайтесь, обсудим его регистрацию.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам