Как не дать сильно снизить неустойку(просрочка возврата товара больше года)?
Какие факторы влияют?
Добрый день, Max Ivanov.
Практика различная по взысканию неустойки, в зависимости от региона. Однако в моем регионе как правило суд самостоятельно снижает неустойку до размера стоимости товара.
На примере решение суда выглядит так (стоимость товара возьмем 10 000 руб.)
Решение взыскать:
1. Стоимость товара 10 000 руб.
2. Неустойку 10 000 руб.
3. Моральный вред 500 руб
4. Штраф 50% (+-) 10 250 руб.
5. Убытки (если были, например досудебная экспертиза за Ваш счет, оформление доверенности, консультации юриста, только досудебные, почтовые расходы, либо курьерские)
6. Издержки, связанные с рассмотрением дела (ст. 94. ГПК РФ)
7. ГП в счет бюджета (данный пункт на вас ни как не влияет).
Еще обратите внимание на мораторий который накладывает ограничения на взыскание неустойки, т.е. не урезание её а сам факт взыскания.
С уважением, Александр