Законно ли уменьшение мне нормы часов в апреле, если я был на больничном с 27.03 по 06.04, при условии, что график на

Законно ли уменьшение мне нормы часов в апреле, если я был на больничном с 27.03 по 06.04, при условии, что график на апрель был доведен до сотрудников 30 марта (у нас графики сменности, насколько знаю, их составляют за месяц). И 30 марта мне в графике отразили уменьшение на 12 часов, а 9 апреля уменьшили еще на 20 часов?

Работаю только по выходным, 27 марта была моя смена в 9 рабочих часов.

Уточнение от клиента
Руководитель требует, чтобы я подписал сейчас такой график с изменением нормы часов на апрель. Но. Не уверен, что такон мнньшннин часов законно.
, Виталий, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Да, правильно. Норму рабочего времени уменьшают при отсутствии сотрудника на работе (например, во время прохождения обязательного медосмотра, болезни и т. п.).

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Для них в общем случае учетный период не может превышать три месяца. Однако если из-за сезонного или технологического характера работы для отдельных категорий таких сотрудников установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода в три месяца, то тогда учетный период можно увеличить до одного года на основании отраслевого или межотраслевого соглашения и коллективного договора. Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка. Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ. Особые правила по ограничению продолжительности рабочего времени при суммированном учете могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, продолжительность рабочего времени сотрудников нефтегазовой отрасли при суммированном учете, в т. ч. и при вахтовом методе работ, должна быть не более 12 часов в сутки. Об этом сказано в пункте 3.2 Отраслевого соглашения от 11 декабря 2019 г. Для работодателей такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК). А продолжительность рабочего времени водителей при суммированном учете в общем случае должна быть не более 10 часов в сутки. При этом учетный период у водителей равен одному месяцу. Однако он может быть увеличен до трех месяцев по согласованию с профсоюзом (п. 5, 6 Особенностей, утв. приказом Минтранса от 16.10.2020 № 424). Чтобы ввести суммированный учет рабочего времени в организации, издайте приказ в произвольной форме и отразите порядок его установления в Правилах трудового распорядка (ч. 4 ст. 104 ТК). Кроме того, особенности ведения самого учета дополнительно можно прописать в локальном акте, например в Положении о суммированном учете рабочего времени (ст. 8 ТК). В трудовые договоры работников, у которых при введении суммированного учета меняется режим работы, внесите изменения в установленном порядке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Законно ли уменьшение мне нормы часов в апреле, если я был на больничном с 27.03 по 06.04, при условии, что график на апрель был доведен до сотрудников 30 марта (у нас графики сменности, насколько знаю, их составляют за месяц).

Это незаконно, график доводится за месяц до его ведения.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/

Данный срок нарушен, график как локальный нормативный  акт работодателя не подлежит применению в силу закона, статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, теперь что касается этих вопросов:

Руководитель требует, чтобы я подписал сейчас такой график с изменением нормы часов на апрель. Но. Не уверен, что такон мнньшннин часов законно.

По закону график необязательно доводить именно под роспись работников, но и не запрещено.

С учетом того, что график принимается с нарушением закона и указанного в нем обязательного срока, Вы вправе защищать свои права и предъявить требование работодателю.

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него отмены графика о чем вынести соответствующий приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию нового приказа об отмене незаконного в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал,

Бударагин Александр.

Виталий, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — «ответу».

Первое, это копипаста взятая вот отсюда:https://www.law.ru/question/101067-umenshayut-li-bolnichnye-i-otpuska-za-svoy-schet-normu-rabochego-vremeni-na-kolichestvo#:~:text=При%20суммированном%20учете%20ежедневная%20и, быть%20компенсированы%20за%20счет%20недоработок

Вы заказали юридическую консультацию специалиста на сайте Правовед, а не для того оплатили ее чтобы читать скопированный с другого сайта текст. что при желании могли сделать и сами при чем совершенно бесплатно.

Второе, приведенная копипаста, не относится к Вашему вопросу и его сути от слова совсем.

Так как здесь грубо нарушен закон и Ваши права, согласно тому законодательству, которое я привел Вам выше.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому если Вы позволите — «ответу», рекомендую Вам защищать свои права и интересы. с учетом приведенных выше мной норм закона, а также разъяснения приведенных мной как специалистом в области трудового права, то что к этому не относится не учитывать. иначе вы сами себя этим можете ввести в заблуждение..

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо! Я понял. Получается, что незаконность действий только на основании 103 ст. ТК РФ. Если бы график был доведен до меня по закону, то норму могли бы сократить вполне на законных основаниях.?