Является ли это поводом для беспокойства?

Добрый день.

Рассматриваю возможность покупки таунхауса. Нашел подходящий вариант -- по документам квартира в многоквартирном доме. Риэлтер говорит, что с документами порядок, но есть недочет -- земля, на которой построен дом была в аренде в течение 11 месяцев, пока шло строительство. Строительство завершилось, застройщик зарегистрировал права собственности, а владелец земли отказался в продлении аренды. Форма собственности владельца земли -- ООО. Не понимаю, как к этому относиться. Является ли это поводом для беспокойства? Сбербанк кредит под этот ипотеку дает. Заказал оценку, оценщик никаких недочетов не обнаружил, оценил по рыночной цене. Отчет об оценке во вложении. Прошу подсказать, какой может быть подвох.

, Evgeny Kirichenko, г. Томск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Евгений!

Необходимо знать какое ВРИ участка.

Если с документами на квартиру все в порядке, получены все разрешения, то ВРИ участка должно быть: малоэтажная многоквартирная застройка (если ВРИ было бы другое, то строить МКД не разрешили бы).

На основании статьи 16 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса»:

В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Жилищного кодекса:

При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Следовательно, право на долю участка у Вас возникает с даты регистрации права собственности на квартиру, право предыдущего собственника прекращается.

Evgeny Kirichenko
Клиент, г. Томск
Кадастровый номер участка 70:21:0000000:3142Категория земель: Земли населенных пунктовРазрешенное использование: Для объектов жилой застройкиСсылка на отчет оценщика:https://drive.google.com/file/d/1cpd3fM8QaSAJBUZEG1xia0BSpH9WVdct/view?usp=sharingПрошу все-таки указать, какие существуют риски в свете комментариев риелтера.

На основании части 40 статьи 1 Градостроительного кодекса:

 дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами)в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов иимеющий отдельный выход на земельный участок.

Ваш дом вряд ли можно назвать блокированным.

Фактически он относится к многоквартирным.

Проблема в том, что ВРИ участка: блокированные жилые дома в 2-4 этажа. То есть участок под многоквартирным домом не сформирован и право на доли участка у собственников квартир не возникает.

К сожалению судебная практика расходится с положениями жилищного законодательства и встает на сторону владельца участка, который требует оплаты за пользование участком земли под МКД с собственников квартир (у меня есть печальный опыт в похожей ситуации (дошли до кассации, дальше клиент не пошел), когда суд пришел к выводу, что в обязанности муниципалитета не входит формирование участка под МКД, если участок, находящийся под МКД, находится в частной собственности). Данные выводы противоречат пунктам 3, 4 статьи 16 ФЗ «О введении в действие ЖК».

Данная ситуация дает право владельцу участка требовать плату за пользование землей собственников квартир.