Может ли в этом случае жена претендовать на свою долю через суд?

Добрый день! Покупаю квартиру и собираюсь ее оформить на мать, а она в свою очередь уже после, подарит мне ее. т.е. квартира мне достанется как подарок. Может ли в этом случае жена претендовать на свою долю через суд?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собираюсь ее оформить на мать

 То есть в договоре купли-продажи мать сразу будет указана как покупатель? Если так, то в этой схеме тяжело доказывать, что это вы покупали. Жене будет непросто, если она решится на судебное дело.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, если докажет, что квартира приобретена за Ваши совместно нажитые средства.

Светлана Меньщикова
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.  Согласно ст. 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.  Но, если кто-то из супругов сможет доказать, что имущество было куплено на общие средства, взятые из семейного бюджета, но оформлено на стороннего человека, то может быть признано судом совместно нажитым.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, день добрый!

Да, не является совместно нажитым имуществом квартира, полученная Вами в дар.

Вариант с дарением хорош еще и тем, что при получении квартиры во время брака безвозмездно (в Вашем случае в дар от мамы) согласие жены на ее продажу, если Вы соберетесь ее продать, не требуется ст.36 СК РФ.

Обратите внимание, что договор дарения квартиры может быть признан недействительным и будут применены последствия недействительности сделки путем возвращения квартиры в общую долевую собственность.

Всего доброго!