Вопрос: возможно ли через суд отменить решение собственников?

Являюсь собственником квартиры в МКД. При приобретении очерчивал, в том числе наличие парковочных мест. Однако после заселения обнаружил, что парковочные места во дворе блокированы полусферами на основании собрания собственников (двор без машин). С решением был ознакомлен при заключении договора с УК в январе этого года. Однако проектная декларация содержит данные о 60 машиноместах во дворе, а также согласно плана организации земельного участка на территории обозначены данные машино-места, а также согласно закону Санкт-Петербурга 29-10 сделан расчёт необходимого количества машиномест. По этому документы застройщик выполняет требования обеспечивая 488 мм (463 мм должно быть по расчету), данное количество включает в себя мм на подземном паркинге, муниципальные мм с внешней стороны дома, а также 60 мм на территории двора МКД. Таким образом, закрывая мм во дворе требование закона не выполняется. Вопрос: возможно ли через суд отменить решение собственников?

УК отказывается выносить вопрос на новое собрание собственников, для его вынесения требует сбора подписей 10% собственников за вынесение вопроса на собрание.

  • obj13864_doc_obj_plan51136
    .pdf
, Павел Пальников, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Надо исходить из условий договора купли-продажи или долевого участия в строительстве. Если там что-то сказано о машино-месте, то имеете право требовать устранения нарушения прав собственника. Если же нет, то увы. Только если собирать единомышленников и созывать собрание собственников МКД.

Павел Пальников
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что в результате решения собрания собственников не выполяются требования законодательства не имеет значения?
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Павел!

Если не получиться решить вопрос в до судебном порядке то Вы можете подать иск о признании решения недействительным в силу его ничтожности, нарушающим Ваши права и законные интересы по основаниям:

В силу части 5 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников до признания его недействительным судом, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вместе с тем собственник, не участвовавший в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или голосовавший против принятия решения общего собрания собственником МКД, поставленного на голосование, если этим решением нарушены его права и законные интересы и оно принято с нарушением требований ЖК РФ, вправе оспорить такое решение в суде общей юрисдикции (ст.ст. 11, ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).

Гражданский кодекс РФ ст. 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.
Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.
4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.
7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Гражданский кодекс РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Одновременно хочу добавить, что с заявлением в суд об оспаривании решения общего собрания собственников МКД может обратиться орган государственного жилищного надзора.

Часть 6 статьи 20 ЖК РФ наделяет орган государственного жилищного надзора правом, а не обязанностью обращаться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общего собрания собственников МКД либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива с нарушением требований ЖК РФ.

Однако для того, чтобы орган государственного жилищного надзора мог воспользоваться своим правом, он должен обладать документами, содержащими неопровержимые сведения о наличии совокупности всех вышеуказанных обстоятельств, свидетельствующих о недействительности решения общего собрания собственников МКД.

Кроме того, орган государственного жилищного надзора может обратиться в суд с соответствующим заявлением в том случае, когда решение общего собрания собственников МКД нарушает права и законные интересы большинства собственников помещений в многоквартирном доме.