Добрый день, пришел арест на счет в сбербанк на крупную сумму, удержали деньги с зарплаты, до этого момента

Добрый день , пришел арест на счет в сбербанк на крупную сумму , удержали деньги с зарплаты , до этого момента вообще не знал что кому то что то должен , и только сейчас узнал что вынесли постановление в пользу ЦЗН который и потребовал деньги , живу не по прописке уже лет 5-6 , так что без понятия приходили ли письма счастья или нет, как мне оспорить данное взыскание и вернуть свои деньги и наказать цзн за наглость , веть они сами мне насчитали и выплатили эти деньги и потом забрали , заранее спасибо

  • 1650016709930
    .jpg
, Александр Карпов, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если это сделали судебные приставы в рамках своих полномочий по ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то надо пробовать отменить само решение, по которому было произведено взыскание, приставы работают с уже вступившими в силу решениями суда, а отменить их можно после восстановления срока на обжалование и удовлетворения поданной Вами жалобы (если есть основания для отмены решения суда).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Обратитесь к судебным приставам или банк и узнайте на основании какого документа наложен арест, в дальнейшем необходимо будет его отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ
Развернуть

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Вам надо обратиться в банк, чтобы узнать основание для взыскания. Обычно это исполнительный лист, поданный в банк взыскателем или исполнительное производство, открытое приставами.

Получив ответ, идете к приставам и  узнаете о возбуждении исполнительного производства. И какое решение послужило основанием, либо если это исполнительный лист который  в банк направлен ЦЗН — то в нем прописан суд, принявший решение.

На сайте суда смотрите данное решение и обжалуйте его в порядке, установленном ГПК РФ, восстановив пропущенный срок.

Если не согласны с тем, что ЦЗН незаконно начислял вам выплаты, обратитесь к руководству центра с жалобой, в порядке ФЗ №59-2002 года, в которой просите разъяснить, почему вы получали выплаты и потом было наложено взыскание судом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).