Как сделать что бы он не сидел в тюрьму?

Здравствуйте можно ли переквалифицировать статью 135.2 на 135.1 . Ситуация такая племяннику 18 лет он переписался с 12 летней. Интимные фотки отправили друг другу. Она написала что ей 12 лет . Сейчас племянник сидит в сизо. Как сделать что бы он не сидел в тюрьму?

, Салим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А девочке действительно 12 лет?

Если на момент переписки ей было 12 лет — то переквалифицировать содеянное не представляется возможным, ответственность тут наступает по ч. 2 ст. 135 УК РФ

2. То же деяние, совершенное в отношении лица,достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Основанием для квалификации является именно возраст потерпевшей, все иные обстоятельства во внимание приниматься не будут.

В перспективе с учетом имеющихся обстоятельств смягчающих вину — можно говорить лишь о перспективе назначения наказания по низшему пределу.

В данном случае по смыслу ст. 73 УК РФ исключено и условное назначение наказания

Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

Салим
Клиент, г. Москва
Мой адвокат говорит что условно можно на 3 года. Верит ему?

По данной категории   преступлений условное осуждение исключено в силу закона.  Попросите адвоката разъяснить вам ст. 73 ук рф