Могу ли я как-то отказаться на законом уровне

Я пограничник. Заставляют подписать рапорт на добровольную командировку на границу с Украиной. Могу ли я как-то отказаться на законом уровне.

Женат, детей нет, 22 года.

, Сергей, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Сбросьте в личку контракт. Посмотрю, что можно придумать. Персональные данные закройте), если хотиите

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

 В армии существует обязательное исполнение приказов. То есть, если вы военнослужащий и вам дан приказ, то  «отказаться от приказа» нельзя.

Статья 332.  УК РФ Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Неисполнение приказа грозит дисциплинарными взысканием или даже возбуждением уголовного дела.