Свой выходной я трачу на работу шестым рабочим днём без предоставления повышенной оплаты, за которую мне дают выходной, который мне по сути среди недели не нужен

На предприятии,где я работаю 5-дневная рабочая неделя. Иногда предприятие нуждается в сотрудниках в выходные дни и мы выходим по выходным. Ранее это оплачивалось в двукратном размере либо предоставлялся выходной и оплата в одинарном размере. Это было на выбор сотрудника. После смены руководства за работу в выходные предлагают лишь выходной день среди будних дней будущей недели и называют это вынужденной мерой в смене графика. Без оплаты за работу в выходной. При том, что сотрудник уже отработал свою стандартную 5-дневку. Т.е. свой выходной я трачу на работу шестым рабочим днём без предоставления повышенной оплаты , за которую мне дают выходной, который мне по сути среди недели не нужен. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Исходя из вышеизложенного. Привлекать к работе в выходной день могут Вас только с письменного согласия, если согласие есть, то работодатель оплачивает работу в выходной день в двойном размере. И только по Вашему  желанию предоставляется (вместо двойной оплаты) дополнительный день отдыха.