Получится ли у меня подать на банкротство без исполнительного производства?

Здравствуйте. Хочу пройти процедуру банкротства через мфц, просрочек на данный момент ещё нет, исполнительное производство на меня не делали, в этом месяце уже не смогу вносить платежи по кредитам и займам. В имуществе доля в квартире( единственное жилье) работаю не официально. Получится ли у меня подать на банкротство без исполнительного производства?

, Яна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не получится, обязательное условия для внесудебного банкротства прекращение исполнительного производства приставом и именно по ст. 46 п. 1 пп 4 Закона Об ИП.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.