Сократить срок поставки товара "до 31.12.2021г

223 фз. Заключен прямой договор на поставку товара 12.12.2021г. с окончанием срока поставки товаров на март 2022г. Заказчик вначале прислал скан с одним номером договора и с другой датой. На основании этого заключались дополнительные соглашения и делись товарные накладные на частичные поставки и производилась оплата. В настоящий момент заказчик намерен отозвать прошлые дополнительные соглашения и просит заключить новые, что требуется: -в дополнительном соглашении от 15.12.2021г. сократить срок поставки товара "до 31.12.2021г. " -в дополнительном соглашении от 10.01.2022г. заключить дополнительное соглашение : Продлить срок поставки товара до ... марта 2022г.. Заказчик очень просит подписать-какие то проблемы с финансированием. Ссылается на то что договор действует до полного исполнения обязательств принятых сторонами. То есть допник до 31.12.2021г товар должен привезти с 31.12.2021 считается просрочка. Допник на увеличение с 10.01.2022. Каковы риски? Для меня сейчас и в будущем?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если первоначальный срок поставки меняется на срок до 31.12.2021, а далее продлевается до 31.03.2022 риски здесь могут быть в том, что после подписания таких соглашений об изменении срока поставки у Вас может быть просрочка, за которую могут начислить неустойку согласно заключенному договору. При этом допсоглашения, видимо, предлагают подписать задним числом.

Согласно ст. 330 ГК РФ.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Размер неустойки, как и просрочка поставки, могут быть незначительными. Зависит от условий заключенного договора.

Чтобы не было просрочки поставки, второе допсоглашение об изменении срока поставки лучше датировать 31.12.2021.

Также дополню, что 31.12.2021 — нерабочий день, поэтому, если по условиям договора не предполагалась поставка в нерабочие дни, а последний день поставки приходился на 31.12.20221, то с учетом положений ст. 193 ГК РФ последним днем поставки может считаться ближайший следующий за ним рабочий день, то есть 10.01.2022. В таком случае при датировании допника 10.01.22 просрочки поставки и оснований для неустойки за просрочку не будет. Но здесь нужно внимательно анализировать сам договор и допники к нему.