Консультация касаемо легализации вывода средств из бинанс

Консультация касаемо легализации вывода средств из бинанс. Только вотсап

Уточнение от клиента
На бинанс вывожу рубли через p2p на СВОЮ карту Тиньков. Зарегистрировалась как самозанятая, под видом деятельности оператора/фотографа (дистанционная обработка фото, видео монтаж )чем грозит? Пополнение кошелька происходит либо через биткоин банкомат (не в рф)либо через электронный кошелёк физ лица (зарегистрированного не рф).
, Кристина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первое с чего следует начать -   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает при каждом отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено на днях www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Все остальные  моменты,  в том числе связанные с вариантами построения схем легализации, уходов от рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

На бинанс вывожу рубли через p2p на СВОЮ карту Тиньков. Зарегистрировалась как самозанятая, под видом деятельности оператора/фотографа (дистанционная обработка фото, видео монтаж )чем грозит? Пополнение кошелька происходит либо через биткоин банкомат (не в рф)либо через электронный кошелёк физ лица (зарегистрированного не рф).

Начиная от проблем по 115-ФЗ с блокировкой счета  и заканчивая налоговой ответственностью за неоплату налогов и недекларирования доходов — штрафы по статьям 119 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/

122 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/1bab8cfd8c4da82e8af44f7ebcbfa1716bac9586/

Доначисление налога и пеня — статья 75 НК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Если сумма неуплачнных налогов за 3 фин.года превысит 2 700 000 рублей — уголовная ответственность по статье 198 УК base.garant.ru/10108000/13b375b9f8dbb3a21ac752265727200f/