Сразу после приобретения квартиры в ней был сделан ремонт, установлен и опломбирован газовой службой счётчик газа

Я приобрёл квартиру в 2014 году в г. Иркутске. Квартира была газифицирована. Предыдущие хозяева газ использовали. Сразу после приобретения квартиры в ней был сделан ремонт, установлен и опломбирован газовой службой счётчик газа. С момента приобретения квартиры и по настоящее время используется комбинированная кухонная плита (электричество/газ). Газом я не пользовался и по настоящее время не пользуюсь. Договор на пользование газа не заключал. С момента приобретения квартиры дважды приходили проверки газовой службы и снимали показания счётчика газа. Первая – 27.05.2016 года, показания - 9,556 и вторая 06.02.2017 года, показания - 9,616. В феврале 2022 года мне на почту на имя предыдущего собственника квартиры пришла квитанция от АО «Иркутскоблгаз» на сумму 5227,54 руб. До этого я квитанций на оплату газа не получал. В настоящее время счётчик газа в моей квартире не работает (истёк срок функционирования батарейки). Заявку на замену счётчика технический отдел газовой службы принимать отказывается пока не погашен долг насчитанный за весь период по нормативу. Есть ли у меня право на списание начисленной суммы платежа за газ, чтобы получить возможность установить новый счётчик газа и подавать нулевые показания?

Уточнение от клиента
Вопрос из Иркутска, проживаю в Иркутске
, Михаил Геннадьевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил Геннадьевич!

Если исходить из условий Жилищного Кодекса РФ о том, что обязанность по внесению коммунальных платежей возникает у собственника жилого помещения с момента государственной регистрации права собственности (кроме взносов на капитальный ремонт), то можно сделать вывод о неправомерности предъявления Вам долгов предыдущего собственника, Вы за него платить не обязаны. Платить Вы должны только за потреблённый Вами газ, а старые долги пусть взыскивают с предыдущего собственника. Можно обращаться в жилищную инспекцию, но скорее всего спор будет решаться в суде.

Всего доброго!