Чем руководствоваться в данной ситуации?

Здравствуйте, обязана ли администрация школы (в том числе учитель), выполнять решение суда в части определения времени общения с ребенком. По решению суда отцу детей определено время общения- воскресенье, но он иногда приходит к школе их забрать, мать против, у школы есть разрешение от матери на самостоятельный уход (2 класс). Может ли мать обязать школу выполнять решения суда и не разрешать отцу забирать детей, хотя повторюсь, есть от нее заявление на самостоятельный уход. Чем руководствоваться в данной ситуации?

, Ольга, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга..

Данным решение суда, администрацию школы ни к чему не обязывали. Исполнять решение суда об определении порядка общения с ребенком, должны его родители. И если данный порядок их не устраивает, они должны обратиться в суд, об изменении порядка общения с ребенком. Если родитель не исполняет решение суда и нарушает порядок общения, то он будет нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Ольга!

На администрацию школы данное решение суда не распространяется.

Однако, за нарушение графика общения с ребенком, установленным решением суда, установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.35 КОАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.