Официального договора заключено не было, но есть подтверждение долга в переписке в мессенджерах

Работодатель не выплачивает заработную плату. Официального договора заключено не было, но есть подтверждение долга в переписке в мессенджерах. Как можно выбить деньги?

, леонид Чернобылец, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

Официального договора заключено не было, но есть подтверждение долга в переписке в мессенджерах. Как можно выбить деньги?

Вы можете подать ему письменное требование, указать на нарушение им закона и возможные последствия, и предложить вопрос решить мирно погасив перед Вами задолженность, ведь работодатель нарушил закон и Ваши права. не оформив по закону трудовые правоотношения

Далее я продолжу ниже в следующем ответе.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Если вы в судебном порядке установит  факт трудовых отношений, то будете  вправе требовать взыскать оплату труда,   компенсацию морального вреда, обязать его уплатить налоги и страховые взносы.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше:

Пример решения суда,  можете посмотреть по следующей  ссылке:

Решение № 2-4814/2020 2-4814/2020~М-4235/2020 М-4235/2020 от 23 октября 2020 г. по делу № 2-4814/2020-https://sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Также возможно наступление административной ответственности у работодателя, в случае его обращения например в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора...

 6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации — -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/e7e1bb27df7bb0895fe45b3c697d67a88f7346bf/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.