Подозреваем, что могут вменить статью о фейках по поводу вс РФ и/или за антивоенные посты в соцсетях

К человеку пришла полиция и отвезли в отделение. Подозреваем, что могут вменить статью о фейках по поводу вс РФ и/или за антивоенные посты в соцсетях. В её случае это впервые. Что может грозить и предполагает ли это арест на сколько-то суток или может отделаться штрафом?

, Юрий, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юрий.

УК РФ Статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий

1. Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, -

Статья за это недавно появилась.

Она что то выкладывала или распространяла?

Юрий
Клиент, г. Москва
Выкладывала в соцсетях посты, критикующие спецоперацию (скрины твитов, например)

В таком случаи могли вызвать для дачи объяснения. Скриншоты приобщать к материалу проверки, могут направить запросы в соцсеть для предоставления информации

Проверку проводят согласно ст. 144 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

По результатам проверки либо возбудят уголовное дело либо откажут, вынеся соответствующее постановления.