Я отношусь к офисным работникам, по факту я в простое не находилась, а ходила на работу

Здравствуйте. На данный производство находится в простое по вине работодателя. В этот период я заболела. Нюанс: т.к. я отношусь к офисным работникам, по факту я в простое не находилась, а ходила на работу. Но больничный мне не оплачивают, выплачивают пособие по простою. Законно ли это?

, Анна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оспаривайте, в письменном претензионном порядке к Вашему работодателю.

С 2021 года все больничные выплачиваются через ФСС напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет» по адресу: lk.fss.ru/recipient/, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в ФСС.

Доброго Вам дня.