Как быстро арестуют мой зарплатный счет?

У меня должен состояться суд по невыплате кредита. Суд будет проходить в Хабаровском крае, а живу я в Калининградской области. Решение суда будет по Хабаровскому краю, а работа и соответственно зарплатный счёт открывались в Калининградской области. Банк в котором открыт зарплатный счёт не имеет представительств в Хабаровском крае. Как быстро арестуют мой зарплатный счет?

, Егор, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Егор, добрый день.

Решение суда вступает в силу поистечении 30 дней с момента вынесения судом его мотивированной части.

Если не будете его обжаловать, то будет зависеть от того, как быстро банк получит исполнительный лист и направит его судебным приставам. Это в среднем месяц, плюс пока приставы получат, заведут свое дело, запросы по вашему имуществу. Минимум 3 месяца думаю.

А если вы продаёте Апелляционной жалобу на Решение, не важно насколько веские основания, практически на пол года можно затянуть дело.

Если необходима консультация/подготовка документов можете обратиться ко мне в чат.

Также ставьте +, если ответ был полезен.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После вступлении решения суда в законную силу — через 1 месяц после решения, взыскатель получает исполнительный документ и направляет в службу судебных приставов для исполнения. Если взыскателю известно ваше место проживание, то отправят в районный отдел по вашему месту фактического проживания. Какой адрес должника известен взыскателю, по тому и направят. Судебный пристав- исполнитель для установления дохода должника направляет запросы в том числе в Налоговую Инспекцию. Если платите налоги с дохода, то пристав может установить ваш доход, если даже вы его получаете в другом регионе. Счета и доходы на всей территории РФ пристав найдет. Все запросы пристав направляет в электронном виде, ответы получает очень быстро. Примерно через неделю после возбуждения исполнительного производства пристав может отыскать счета и обратить взыскание на денежные средства на счете. Через сколько обратит взыскание на дохода? зависит от многих иных обстоятельств и условий, в том числе от активности и осведомленности взыскателя.