Если нет, что грозит за нелегальную торговлю?

Добрый день.

Хочу открыть "кофе на вынос" у себя в гараже. Он стоит на участке, рядом с дорогой. Гараж в собственности. Участок, в данный момент, в пожизненой аренде (в процессе сбора документов для приватизации) .

Имею ли я право торговать легально?

Если да то какие документы необходимы для этого?

Если нет, что грозит за нелегальную торговлю?

Московская область, Щелковский район.

  • Screenshot_20220414_004932_com.android.chrome
    .jpg
, Роман, г. Москва
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Роман!

Чтобы торговля была легальной, нужно быть зарегистрированным как предприниматель!

Можете зарегистрироваться как самозанятый!

Что грозит за нелегальную торговлю?

За незаконное предпринимательство предусмотрена ответственность: 1) административная,2) налоговая и 3)уголовная.

Если доходы от незаконной предпринимательской деятельности до 2 250 000 ₽, штраф — от 500 до 2000 ₽.

Если на этот вид деятельности нужна лицензия, штраф будет больше — от 2000 до 2500 ₽

ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (административная ответственность)
Налоговая
Доначисление налогов и пеней за три года. Налоги будут считать по основной системе налогообложения, а значит, начислят еще и НДС.

Штраф за непостановку на учет в налоговой — 10% от доходов за три года предпринимательской деятельности, но не менее 40 000 ₽.

Штраф за неуплату налогов и страховых взносов — 40% от недоимки

ч. 2 ст. 116 НК РФ

ч. 3 ст. 122 НК РФ
Уголовная ответственность
К уголовной ответственности привлекают, только если доходы предпринимателя крупные или особо крупные.

Крупный доход — больше 2 250 000 ₽. На усмотрение суда за это грозит:

— штраф в размере заработной платы или другого дохода за два года — до 300 000 ₽;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— арест на срок до шести месяцев.

Доход в особо крупном размере — 9 000 000 ₽ и больше. Возможное наказание:

— штраф в размере заработной платы или другого дохода за три года — от 100 000 до 500 000 ₽;
— принудительные работы на срок до пяти лет;
— принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет плюс штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев — до 800 000 ₽

ст. 171 УК РФ

Роман
Клиент, г. Москва
У Меня есть ип, (другой вид деятельности, но открыть оквэд непроблема) и в принципе вопросы по налогам меня не беспокоят. Меня больше волнует вопрос торговли из своей собственности (гараж). Имею я на это право и какие разрешения или документы мне для этого нужны. По факту гараж оформлен на родственника. Мне нужно будет заключить договор аренды? Разрешение на торговлю нужно какого выда?

Уважаемый Роман!

Договор аренды, обязательно, нужен. Раз у гаража другой собственник.

Прежде всего, гараж должен отвечать ряду оговоренных в соответствующих законах требований:

постройка должна быть капитальной, то есть – установленной на фундаменте и снабженной теплоизоляцией;

гараж должен располагаться на значительном удалении от жилых домов (минимум 50 метров), либо, если речь идет о частном секторе, – быть огороженным от жилых помещений высоким забором;

по правилам безопасности помещение должно быть оборудовано запасным выходом; строение должно иметь подключение к электросети;

площадь помещения должна быть достаточной для размещения всего необходимого оборудования.

Также гаражи считаются постройками хозяйственного назначения.

Чтобы перерегистрировать строение в качестве торговой точки необходимо,

1), выйти из гаражного кооператива (если вы в таковом состоите),

2) – получить соответствующее разрешение от администрации вашего района.

Следующий шаг – получение разрешения на реконструкцию гаража от местной архитектурной инспекции. При себе необходимо будет иметь готовый проект переоборудованного строения (в идеале – выполненный подкованным в данном вопросе специалистом), который придется согласовать с главным архитектором района.

Если все пройдет благополучно, вам выдадут на руки соответствующий акт, который, в свою очередь, нужно будет оформить в администрации и коммунальной службе района.

После переоборудования гаража под магазин вам придется наведаться в архитектурную инспекцию снова. На этот раз вашей целью будет документ, подтверждающий соответствие строения всем оговоренным в законах о торговле нормам.

После этого, будущее предприятие необходимо зарегистрировать в ФНС.

 Также при регистрации вас попросят выбрать вид деятельности будущего предприятия по ОКВЭД, а также предполагаемый тип налогообложения (владельцам ИП рекомендуется остановиться на упрощенном). Когда предприятие будет зарегистрировано, обратитесь в санэпидемслужба и пожарную инспекцию за справками о соответствии вашей постройки всем актуальным требованиями безопасности.

В случае, если ваш магазин будет специализироваться на продаже продуктов питания, вам потребуется получить соответствующий документ и у Роспотребнадзора.

вот такая инструкция!

Также

Незаконная торговля на улице штрафы по КоАП РФ (статья 14.1):

1. Отсутствие государственной регистрации как ИП или юрлицо: 500 – 2 000 рублей;

2. Торговля без лицензии или спец разрешения наказывается конфискацией и штрафом: 2 000 – 2 500 рублей для граждан; 4 000 – 5 000 рублей для должностных лиц; 40 000 – 50 000 рублей для компаний.