Собираюсь подавать заявление на восстановление пропущенного срока на основании ненадлежащего уведомления и отменять приказ

Нужен совет. В отношении меня был вынесен судебный приказ 17.03.2022. Никаких извещений ко мне не приходило.

С делом не знакомился. У приставов исполнительного производства пока нет.

Собираюсь подавать заявление на восстановление пропущенного срока на основании ненадлежащего уведомления и отменять приказ.

С 21.04 по 30.04 буду в отпуске. Соответственно ничего получать не смогу.

Как лучше сделать: подать заявление на восстановление пропущенного срока и отмену приказа сейчас или после отпуска?

Уточнение от клиента
Просьба еще пояснить — нужно ли оповещать истца о заявлении о восстановлении пропущенного срока?
, Роман, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучше подать заявление сейчас. Приказ вы можете отменить на основании ст. 128 ГПК

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание, что если уведомление могло быть доставлено на почту или на сайт госуслуги, поэтому советую проверить перед подачей возражения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Роман!

Если вам ничего не приходило, то откуда вы узнали о существовании приказа?

Роман
Клиент, г. Самара
На сайте суда

Подавайте сейчас. Тем более все данные известны

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Приказ получен?

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

То есть не надо обосновывать почему Вы не согласны с приказом.

Хватит самого факта подачи возражений.

Однако, если срок на подачу возражения пропущен, то надо будет так же подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения (ст. 112 ГПК РФ), в которых обосновывать уважительность пропуска срока.

Как указано в приведенном выше Постановлении Пленума:

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Лучше не тянуть, конечно

Роман
Клиент, г. Самара
Нет. Есть только информация о наличии приказа с моим ФИО на сайте суда
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Возражения на судебный приказ вы в праве принести в течении 10 дней с того момента как узнали о приказе(или получили под подпись).В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ .  Вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

В ваших интересах направить возражения в кратчайшие сроки. Лучше направьте заявление сейчас.