Если не могут то какая статья им грозит?

Устроилась на работу но работодателю не сказала что в положении

Сейчас то что брала увольнителные 3 раза для похода по врачам

Настаивает чтоб написала увольнение по своему желанию

Или уволят за то что 3 раза брала отгулы .

Могут ли уволить . Если не могут то какая статья им грозит?

, вероника, г. Новочебоксарск
Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Вероника! На основании Трудового Кодекса РФ даже если бы работодатель в момент приема знал о наличии у вас беременности, он был не вправе отказать вам в приеме а работу по причине вашего положения.

На основании ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, работодатель не может уволить Вас по своей инициативе, только по вашему заявлению.

Буду благодарна за положительный отзыв моего ответа.

С уважением, Елена.

вероника
Клиент, г. Новочебоксарск
Что можно сказать работодателю если он ставит выбор либо я по своему желанию уволюсь или уволит за прогулы которые брала.Сказала что я брала их по уважительной причине. Из-за того что его сейчас накажут то что 3 раза отпускал на пол дня Давит чтоб я подумала и все таки написала увольнение

Вас отпускали на основании устного соглашения или Вы писали заявление?

Объясните, что на основании норм трудового законодательства РФ беременную женщину увольнять нельзя даже за прогулы.