Здравствуйте, скажите пож, если получаю рвп сегодня а после завтра улетаю за границ ну не делал регистрации

Здравствуйте, скажите пож, если получаю рвп сегодня а после завтра улетаю за границ ну не делал регистрации на рвп , и когда верну в рф , то это нарушены и потом мвд делают регистрации или будет аннулируется рвп ,,

, Ник, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ник!

Есть регистрация по месту жительства (если есть право пользования помещением, если собственник Вас зарегистрирует постоянно) и есть регистрация по месту пребывания (так называемая временная регистрация).

Согласно п.1 ст.16 Федерального закона №109-ФЗ, иностранный гражданин должен зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 рабочих дней после получения РВП или ВНЖ или прибытия на в место проживание, где планируется осуществить регистрацию по месту жительства. Однако это регистрация по месту жительства (постоянная). Если у Вас нет возможности регистрироваться в России по месту жительства, то регистрируют иностранного гражданина по месту пребывания (временная).

Сейчас нужно понять, какой срок у Вас указан в отрывном талоне уведомления о месте пребывания на территории РФ? Если срок не истек, Ваша регистрация по месту проживания действует до момента пока Вы не выехали из РФ. По приезду Вам опять необходимо будет зарегистрироваться по месту пребывания.

Регистрацию по месту проживания (постоянную) не нужно будет делать при въезде в РФ, она постоянная до тех пор, пока собственник помещения Вас оттуда не выпишет каким-то образом.

Аннулирование РВП произойдет, если Вы будете отсутствовать в РФ более 6 месяцев в год.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.

Ник
Клиент, г. Москва
СПС, ну вы не понили мой вапрос ,, я хочу узнать, например я сегодня получил рвп, и не делаю не какой регистрации не времени не пос,, а после завтра улетаю заграницу, а верну через месяц, тогда мвд будет делать меня регистрации без штраф или это нарушения и аннотировать рвп, потому что прошло месяц и не делал регистрации

Смотрите: у Вас срок пребывания на территории РФ какой? До какого точно числа Вы можете без регистрации быть в России? Если Вы не нарушаете этот срок, то можете выезжать без регистрации после РВП. Если нарушаете, то тогда это нарушение.