Или что возможно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте. Я дала согласие бывшему супругу на продажу квартиры. Одновременно с согласием было заключено соглашение, где он обязуется передать мне часть денег с продажи квартиры не позднее 5 рабочих дней после подписания договора купли продажи и регистрации перехода права собственности. Квартира продана. Денег нет. Возможно ли признать сделку недействительной, за несоблюдением прав третьего лица? Или что возможно сделать в такой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кристина, отвечу на ваш вопрос по порядку и выскажу свое мнение, относительно возникшей ситуации.

В силу п.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с абз.1 п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимым имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки при продаже объекта недвижимости не было получено, имеет право требовать признания сделки недействительной в судебном порядке (абз. 2 п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Проблема для вас здесь кроется в следующем — на момент сделки ваше нотариальное согласие на отчуждение квартиры было получено, поэтому положения абз. 2 п.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ здесь не применимы.

Могу предложить для вас два варианта дальнейших действий:

1. Попытаться признать сделку недействительной по основаниями, предусмотренным ст. 168-179 Гражданского кодекса РФ. Но, хочу предупредить сразу, перспектива положительного исхода для вас весьма туманная. Поэтому рекомендую обратить внимание на следующий вариант.

2. Попытаться взыскать с бывшего супруга половину от стоимости проданной квартиры. В вашу пользу дополнительно играет то, что у вас есть соглашение, где в соответствии с его условиями ваш бывший супруг обязуется передать вам часть денежных средства от продажи квартиры.

Будет очень хорошо для Вас, если денежные средства от продажи квартиры будут лежать на счету вашего супруга, поскольку возможно применение обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства супруга (он же ответчик) в силу ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если у Вас возникнут вопросы к моему ответу, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Возможно ли признать сделку недействительной, за несоблюдением прав третьего лица? Или что возможно сделать в такой ситуации?

 Здравствуйте. Я правильно понял, что раздел имущества после расторжения брака не производился?

Сделку признавать недействительной не получится, поскольку такого основания для недействительности сделки законом не предусмотрено. Другое дело, что Вы можете обратиться с требованием о взыскании с данного гражданина суммы, которая указана в соглашении и которая подлежала передаче Вам, т.е. понудить его к исполнению обязательств по договору.

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Бывший супруг взял на себя обязательство по передаче Вам денежной суммы по договоренности, закрепленной письменным соглашением, которое он не исполнил. Это основание для обращения в суд с соответствующим требованием.

Если же соглашение не было письменным, тогда придется обращаться с требованием, основанным на положениях СК РФ о совместной собственности супругов, раздел которой не был произведен после расторжения брака. Но в любом случае на заключенную сделку по продаже квартиры это никак не повлияет. Вы свою волю на ее совершение выразили.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Кристина.  Для признания недействительной сделки купли-продажи квартиры оснований не усматривается. Не выполнено соглашение о передаче Вам денег от продажи квартиры.

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего супруга  части денег от продажи квартиры. В ходе судебного разбирательства могут быть приняты меры по обеспечению иска в порядке ст. 140 ГПК РФ, включая арест имущества. Арест имущества (запрет распоряжения имуществом) может быть наложен не только на денежные средства от продажи квартиры, но и на иное имущество (транспортные средства и т.д.), которое позволит обеспечить возврат Вам денег.

Надеюсь, ответ был Вам полезен. Остались вопросы, пишите.