Произошло дтп жена пострадала получила 2 группу инвалидности, вопрос хочу развод, чтоб дети остались со мной и квартира моя платил тоже я, но жена хочет забрать квартиру, и детей

Я отец двух детей , на жену оформлена квартира я и двое детей в долях .

Произошло дтп жена пострадала получила 2 группу инвалидности, вопрос хочу развод, чтоб дети остались со мной и квартира моя платил тоже я , но жена хочет забрать квартиру , и детей

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Вероятно, вопрос не от Вашего имени, потому что в России однополые браки запрещены.

Что касается сути незаданных (подразумеваемых) Вами вопросов, то они между собой хотя и связаны, но в сущности это три разных вопроса. Да, можно подать иск с тремя такими исковыми требованиями, однако, у суда есть право разъединить их, если суд признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно (ст. 151 ГПК РФ).

1. Расторжение брака. При наличии несовершеннолетних детей развод возможен только в суде. Иск подается в мировой суд (в районный, если заявлено иное требование, не подпадающее под компетенцию мирового суда, например, о разделе имущества или по спору о детях) по месту жительства ответчика, если при истце находятся дети, то истец может подать иск по своему месту жительства (ст.ст. 23, 24,28,29 ГПК РФ). Место жительства определяется по «прописке» (регистрации по месту жительства).

2. Место жительства детей определяется соглашением родителей, а если договориться не удается, судом (ст. 65 СК РФ). При этом  согласно разъяснениям, изложенным в п. п. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, не видя никаких документов, не зная всех обстоятельств, заранее предсказать, с кем из родителей суд посчитает возможным оставить детей, нельзя. Чем моложе дети, тем больше вероятность, как показывает практика, что их оставят с матерью.

3. Вопрос по квартире. Если это личная квартира мужа (добрачная, унаследованная, полученная в дар, приобретенная на личные средства, также добрачные, наследственные, подаренные) (ст. 36 СК РФ), то, конечно, он может предъявить жене после расторжения брака иск о выселении как к бывшему члену семьи (ст. 31 ЖК РФ). Однако, учитывая, что жена инвалид и может требовать алименты от мужа на свое содержание (ст. 90 СК РФ), она может также требовать и обеспечить ее жильем (ст. 31 ЖК РФ):

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.