Оформила теплицу в рассрочку, внесла 3 платежа, теплицу ещё не привезли, могу ли я отказался и вернуть деньги которые уже заплатила

, Екатерина, г. Москва
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В зависимости от того, готовую теплицу приобретали или ее изготавливали на заказ, зависит ответ на Ваш вопрос.

Если купили теплицу «на месте», но с отсроченной доставкой — отказаться нельзя, если об ином не договоритесь с продавцом.

Если заказ на «готовую теплицу» оформлялся через интернет, каталог — отказаться можно (см. п. 4 ст. 26 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Возврату подлежит вся сумма, за вычетом транспортных расходов продавца.

Если заказ на «готовую теплицу» оформлялся по образцам — отказаться можно (см. п. 4 ст. 497 ГК РФ). Возврату подлежит вся сумма, за вычетом понесенных расходов продавца (т.е. могут быть не только транспортные расходы).

Если теплица изготавливалась специально под Вас (по индивидуальным размерам) — отказаться можно (см. ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей). Возврату подлежит вся сумма, за вычетом фактически понесенных расходов.

Необходимо обратиться к продавцу/исполнителю с претензией.