Если есть криминал в его смерти (например, отравление) оповестят ли меня органы дознания?

У меня умер сын, 29 лет, жил один. Суд-мед эксперт выдал предварительное заключение, где причина смерти временно не установлена. Я так понимаю, что проводятся какие-то исследования. На это по Приказу Минздрава дается 45 дней. Мне для получения страховки на ребенка. Также для закрытия его кредитов, все требуют окончательного свидетельства. Что мне необходимо предпринять для его получения? Если есть криминал в его смерти (например, отравление) оповестят ли меня органы дознания? Или мне необходимо самому обращаться в следственный комитет. Участковый сказал, что его рапорт забрали в следственный комитет

, Александр, г. Москва
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Александр. Если установленный приказом Минздрава 45-дневный срок для проведения дополнительных исследований не истек, то придется ждать его окончания. В случае истечения срока и отсутствия результатов исследований Вы можете обратиться в Минздрав с заявлением о допущенном нарушении срока.

Если смерть сына произошла в результате совершения преступления, Вас должны об этом оповестить. Потому что согласно ст. 42 УПК РФ

Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего,  переходят к одному из его близких родственников

 То есть, в случае возбуждения уголовного дела,  Вас должны вызвать в Следственный комитет и признать потерпевшим.  В случае принятия по факту смерти сына решения об отказе в возбуждении уголовного дела, Вас также обязаны уведомить  о таком решении.

Если Вашего адреса нет в органе Следственного комитета, проводящим проверку по факту смерти сына, будет целесообразно сообщить адрес и попросить уведомить Вас о результатах проверки.

Надеюсь ответ был Вам полезен.  Остались вопросы, пишите.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, большое. Обращение в Следственный комитет отправлять заказным? В свободной форме? Я знаю, что проводится проверка, в эту же ночь в нашем маленьком городе умерло два человека где то на квартире от предположительно передозировки. Возможно наш случай также «попал под раздачу», т.к. хоть сын и не был с этой компанией, но работали на одном предприятии и были знакомы. Но почему нас тогда «незамедлительно» не уведомили о проверке? Ведь у участкового в рапорте указан адрес, по которому он проводил обнаружение тела и фиксировал смерть, а квартира — моя собственность. Это нарушение?

О самом факте проверки Вас уведомлять не обязаны. Вас должны уведомить о результатах проверки. Как заинтересованное лицо Вы можете обратиться в Следственный комитет и получить информацию о проверке. Обращение в Следственный комитет составляется в свободной форме. Лучше его отправить заказным письмом. Можно обратиться через сайт Следственного комитета  по субъекту  РФ, в котром Вы проживаете. В случае несогласия с результатами проверке Вы вправе их обжаловать.