Должен ли работодатель заранее уведомлять о графике работы на неделю или месяц?

Добрый день. Работаю по графику 5/2. Второй выходной плавающий, каждый день рабочее время разное, и по 10,8 и по 11 часов. Начинается рабочий день тоже всегда по разному, то с 8, то с 11. Свой график на завтра я узнаю только поздно вечером, невозможно спланировать свои дела. Должен ли работодатель заранее уведомлять о графике работы на неделю или месяц? Спасибо

, Артур, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Я кончено не знаю о характере вашей работы, но о предстоящих изменениях в графике работы и причинах, их вызвавших, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). В уведомлении работодатель должен предусмотреть срок, в течение которого работник должен ответить, согласен ли он работать в новых условиях.

Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:
либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса, либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника.