Попал в ДТП, я на автомобиле, виновник - несовершеннолетний на мотоцикле, без прав, без каких-либо документов

Попал в ДТП, я на автомобиле, виновник - несовершеннолетний на мотоцикле, без прав, без каких-либо документов. Пострадавших в ДТП - нет. Автомобиль получил повреждения бампера и вмятину на капоте. Для фиксации ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД, которые официально установили вину несовершеннолетнего мотоциклиста. На руки документы они не дали, дали сфотографировать рапорт ( на виновника дтп ) и схему места дтп.

У меня есть страховка ОСАГО, но в страховой отказали в возмещении ущерба, и посоветовали решать вопрос лично, либо мирно, либо через суд.

Виновник - без родителей, есть опекун - бабушка. Пытались мирно разрешить вопрос с опекуном, но опекун отказался мирно возмещать ущерб нанесённый автомобилю.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать, так как я предполагаю что тех двух, что дали сфотографировать - недостаточно. И вообще, как действовать в данной ситуации, попадаю в ДТП первый раз ( хоть и стаж 21 год ) и не знаю как правильно действовать в данной ситуации, ибо всё усложняется тем, что виновник несовершеннолетний, а опекун - далеко не богатая бабушка.

, Андрей Original-Files, г. Самара
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте. Андрей.

Гражданская ответственность наступает с 14 лет.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

В Вашем случае сначала в ГИБДД за документами по дтп, сделать оценку ущерба, написать претензию виновнику и опекуну одновременно, в случае отказа вам в выплате, обращайтесь в суд.

Более подробно могу объяснить в чате. Консультация бесплатно. Составление документов платно.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.  В данной ситуации вам необходимо для начал получить ОГИБДД сведения о водителях и транспортных средств, участвовавших в ДТП, схему с места ДТП, постановление либо какой-либо иной документ о виновности мотоциклиста. Указанные документы сотрудники обязаны вам выдать в силу закона. И они вам их дадут по вашему заявлению.

Собрав документы, найдите независимого оценщика, который посчитает размер ущерба, но предварительно он должен будет сфотографировать все повреждения вашего авто. Поэтому ремонтируйте автомобиль, только после того как эксперт осмотрит и составит акт  повреждений.

После того, как оценщик вручит вам на руки отчет о стоимости ремонта, нужно написать исковое заявление о взыскании имущественного вреда в суд. Ответчиком по иску укажите  несовершеннолетнего и его опекуна.

 Несовершеннолетний может быть ответчиком по гражданскому дело, а его  опекуны будут привлекаться как соответчики, так как несовершеннолетний не имеет собственных доходов. В том случае если стоимость иска не будет превышать 50 тысяч рублей, то дело будет рассмотрено в мировом суде, в случае если сумма превышает 50 тысяч рублей, то дело будет рассмотрено в районном суде по месту жительства ответчика.

Более подробная консультация, составление документов  возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате).

Кирилл Вохмянин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Отказ Страховой по ОСАГО правомерен, в связи с тем, что ответственность виновника ДТП не была застрахована.

Порядок Ваших действий такой:

1. Обратиться в ГИБДД с просьбой выдать Постановление по делу об административном правонарушении, либо Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (зависит от того, закреплена ли административная ответственность за конкретное нарушение) в отношении виновника, к которому будут приложены Сведения о ДТП (ранее называлась Справка о ДТП) с указанием виновника и его данных.

2. Сделать оценку стоимости восстановительного ремонта (вызывать на осмотр с экспертом виновника и опекуна обязательно), либо восстановить автомобиль за свои деньги, а потом взыскивать по чекам.

3. Можно направить претензию с конкретными цифрами (но можно и не направлять, так как такого требования законодательно не установлено). Есть вероятность, что на претензию другая сторона как-то отреагирует и снова вступит в переговоры, что более выгодно, так как есть возможность получить деньги гораздо быстрее, чем через суд. Нужно попытаться убедить, что выплачивать деньги придётся всё равно, но в случае досудебного урегулирования выплатить придётся меньше (так как в суде дополнительно будет госпошлина и расходы на юриста, например).

4. Предъявить иск виновнику и опекуну (указать двух ответчиков) с приложением всех документов, подтверждающих факт ДТП, факт причинения вреда конкретным лицом, стоимость восстановительного ремонта.

Дальше суд разберется :)

С уважением,

Кирилл Вохмянин