Подскажите пожалуйста, какие мне нужно собрать документы от работодателя, чтоб потом самой без проблем оформить положенные мне декретные

Здравствуйте. На, данный момент нахожусь в декрете. Скоро роды, и узнаю, что предприятие где я работала закрывается из за текущих санкций. Получается, что после родов, когда я начну оформлять декретные и соц выплаты я буду считаться безработной. Подскажите пожалуйста, какие мне нужно собрать документы от работодателя, чтоб потом самой без проблем оформить положенные мне декретные. Я поеяла, что если женщина без работы их начисляют гораздо меньше. Спасибо заранее за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пособие по беременности и родам с 2021 года во всех регионах платит Фонд социального страхования напрямую работнице. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Перечень необходимых документов приведен в ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вам понадобятся:

— сведения о застрахованном лице
— заявление о назначении пособия (если предусмотрено ЛНА организации, в которой работает женщина)
— больничный лист, если он выдан в бумажной форме. Если больничный выдан в электронной форме, то необходимо сообщить работодателю его номер
— справка о сумме заработка для расчета пособия  (при необходимости)
— заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Документы для получения пособия по беременности и родам в 2022 году можно направить в электронной форме, а также почтой — в последнем случае предоставляются не оригиналы, а заверенные копии

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович