Могу ли я просто отказаться от такой льготы и дальше работать в банке?

Я работаю в банке без высшего образования. В соответствии с указом президента от 2 марта 2022, граждане работающие в аккредитованных компаниях могут получить отсрочку от армии, но при наличии высшего образования. Могу ли я просто отказаться от такой льготы и дальше работать в банке?

, Владислав, г. Москва

Владислав!

Отказаться от права на льготу, в данном случае — отсрочку от призыва нельзя, она либо действует, либо нет и тогда призывают в армию. Есть такой документ:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу ...»

Его положения предусматривают, что право на отсрочку имеют только те работники аккредитованных организаций, у которых есть высшее образование по определённым специальностям.

Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Москва
Я уже служил в армии и у меня есть военный билет, что в этом случае?

Тогда Вы не подлежите призыву на общих основаниях (если не принято специальных решений по мобилизации и т.д.), пока Вам беспокоиться не о чем.