Что на оформление инвалидности я могу претендовать только когда на оба уха будет 3 степень

Добрый день. Лечащий врач лор отправил с пакетом документов на ВК (врачебную комиссию) свою районную, чтобы те уже дали направление на МСЭ. Мой диагноз отосклероз. Двусторонняя кондуктивная тугоухость слева 3 степени, справа 1 степень. Мне дали отказ на МСЭ с записью в моей карточке. Что на оформление инвалидности я могу претендовать только когда на оба уха будет 3 степень. Это законно?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина!

 Согласно п. 29.1 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в бюро на бумажном носителе, ему в день подачи указанного заявления выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Согласно п.39
Гражданину, не признанному инвалидом, по его желанию выдается справка о результатах медико-социальной экспертизы.

Исходя из этих документов и записей врачей специалистов Вашей поликлиники можно оценить законность и правомерность отказа в установлении инвалидности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат на платной основе