Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли варианты вернуть деньги?

Здравствуйте, такая ситуация :

Умерла в России бабушка двоюродная, мне пожарила дом, но ещё сказала, перед смертью, что у неё счёт есть, и что её подруга снимет и похоронит её,а остальные деньги мне отдаст. Так вот, когда я приехала продавать дом, подруга сказала, что деньги ушли на похороны, и что осталось только на памятник. По приезду домой в Полоцк увидела в бабушкином телефоне смс, что был закрыт счёт бабуленой подругой 22 февраля на сумму 236 тысяч россии. Есть ли варианты вернуть деньги? Ведь если она смогла закрыть счёт, значит скорее всего была доверенность на неё. Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Александр Капитонов
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Таким образом, если подруга сняла деньги со счета после смерти Вашей бабушки, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Если же деньги были сняты ранее на основании доверенности, то привлечь подругу Вашей бабушки к уголовной ответственности нельзя.

В то же время,  Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании незаконно удержанных ею денежных средств, за вычетом расходов на погребение, если докажете, что Ваша бабушка при жизни разрешила ей потратить деньги только на погребение, а остаток передать Вам. В качестве доказательств может быть принята переписка, в том числе электронная, аудиозаписи разговоров, и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли вариант вернуть часть денег
Здравствуйте, есть 2 кредита в сбербанке, с одним кредитом пошли за судебным приказом, по второму кредиту ещё ничего нет. Пришла зарплата в счет первого кредита списали 50%,и за второй кредит списали всю зарплату. Что в этом случае можно сделать? Есть ли вариант вернуть часть денег. Которые списали за второй кредит
, вопрос №3146232, Sasha, г. Великий Новгород
Интернет и право
Есть ли вариант вернуть свои деньги или можно забыть?
Добрый день.Я зарегистрировался в букмекерской конторе pin up.com Сделал две ставки,выйграл 116000 после попытки вывести выйгрыш,написали что мне необходимо внести еще 3 депозита,для активации аккаунта.Депозит минимум 1000.Внес и их.Теперь пишут что необходимо оплатить налоговый сбор в размере примерно 12000.Я так понимаю что я попал на развод!?Платежи совершал со своей банковской карты.На сайте выйгрыш так и висит.Есть ли вариант вернуть свои деньги или можно забыть?
, вопрос №3162055, Алексей, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос такой, есть ли шанс вернуть деньги за такой не качественный товар и по сути без документов, подтверждающих покупку?
Добрый день! Куплена коробка 14 кг скумбрии. При получении (довезли заказ только до подъезда, поэтому на улице коробку не вскрывали (хотя край коробки был надорван), дома обнаружили, что рыба «ржавая» (окислившийся жир). Срок годности, указанный на коробке до 2025 года. Так же на сайте указано: СКУМБРИЯ н/разд 300- 500 вес. Взвесив по одной несколько рыбин, оказалось, что ни она до 300 не дотягивает. Рыба выглядит не пригодной для употребления. Отправили фото привезенной рыбы в компанию, в которой делали заказ с просьбой забрать не качественный товар и вернуть деньги. Ими был предложен вариант нам самим привести коробку к ним, либо доплатить 500 рублей и тогда курьер заберет товар. Мы отказались. Со стороны компании других предложений не было. Руководитель общения избегал. Нами подана заявка в Роспотребнадзор. Никакой обратной связи нет. Прошел почти месяц. Коробка с испорченной рыбой лежит в морозилке. PS. Оплата была наличными. Водитель выдал накладную без подписи и печати. Вопрос такой, есть ли шанс вернуть деньги за такой не качественный товар и по сути без документов, подтверждающих покупку?
, вопрос №3242671, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?
В январе купил земельный участок. Кадастровая стоимость 270 тысяч, по факту купил его за 450 тысяч (о чем имеется фото расписки от продавца). В мае выясняется, что супруга продавца не знала о продаже участка и с продажей не согласна. Грозится идти в суд оспаривать сделку. Каковы последствия для меня? Есть ли вариант вернуть у продавца потраченные 450 тысяч?
, вопрос №3275434, Игорь, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или есть другие варианты вернуть деньги?
Дала взаймы 150 000 р. Мужу сестры под расписку, в расписке точной даты возврата нет, спустя 4 мес моих просьб о возвращении долга мне сегодня перечислил 3500р. По совету юристов я составила требование о возврате долга в течении месяца, он его читать и подписывать отказался,но его читала его жена (моя сестра,) то есть он в курсе, я записала наш короткий разговор, он отказался что либо читать и подписывать (когда я сказала что записываю разговор на диктофон),официально он не работает,но каждый день ходит работать, из имущества квартира в Туле и 1/20 доля моей сестры. До сегодняшнего дня все мои просьбы о возврате сопровождались его криками и истериками, однажды даже подрались с ним. Мне очевидно что долг выплачивать он не хочет,отсюда вопрос,могу ли я написать заявление в полицию по факту мошеничества?или есть другие варианты вернуть деньги?
, вопрос №3326446, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2022