Здравствуйте, написал на расторжение договора с фитнес клубом договора, 3 месяца из 12 я отзанимался, попросил

Здравствуйте, написал на расторжение договора с фитнес клубом договора, 3 месяца из 12 я отзанимался, попросил вернуть мне оставшиеся деньги, но фитнес клуб отказывается это делать ссылаясь на то, что все мои деньги он сразу потратил, как быть в данной ситуации, претензию повторную в клуб написал, мне ответили тоже самое, вчера на сайте Роспотребнадзор оставил жалобу. Спасибо

  • E278F001-AC9B-4799-A1CC-AA3AFA1BB1FC
    .png
, Михаил, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

При этом если цена иска не превышает 100 000 рублей — с иском следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Согласно п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 НК РФ, потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей.

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

Михаил, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!