Как правильно поступить, как обжаловать решение и что для этого нужно?

Здравствуйте! На мед. комиссии в военкомате психолог поставил диагноз расстройство личности и отправил на дополнительное обследование к психологу по направлению в котором сказано что с результатами обследования я должен пройти повторное мед. освидетельствование в военкомате. Я всё прошёл, психолог к которому меня отправили не вынес толкового диагноза а написал что как МИНИМУМ у меня есть депрессивная реакция в рамках адаптационного синдрома, но вот повторного освидетельствования не было, меня вызвали к военному комиссару и сказали что я годен. Как правильно поступить, как обжаловать решение и что для этого нужно? Так же индекс массы тела меньше 17, меня не брали в армию 2 года по причине недовеса и давали отсрочку 2 года подряд, вес я не набрал но вдруг оказался годен.

  • TGGI2Osdbe4
    .jpg
  • lQTBWwetYEk
    .jpg
  • xWx14OznU38
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Начать Вам следует получения выписки из книги протоколов заседаний призывной комиссии, ее Вам должны выдать по Вашему письменному заявлению на имя военкома в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

Затем существует два основных пути обжалования решения призывной комиссии о призыве.
Наиболее быстрый и менее экономический затратный это подача жалобы в вышестоящую призывную комиссии. В ней следует указать, что Вы не согласны с результатами медицинского освидетельствования и Вашей категории годности.

После поступления жалобы обл. призывную комиссию Вас должны вскоре вызвать на контрольное медицинское освидетельствование в областной военкомат, в ходе которого Вашу категорию могут пересмотреть, после чего областная комиссия отменит решение о призыве, либо Вас могут направить на дополнительное обследование, по результатам которого Вас опять же могут освободить от призыва или воинской обязанности.

Второй вариант более долгий и дорогой — это подача в суд административного иска о признании незаконным решения о призыве. По таким делам суды нередко назначают судебные экспертизы, которые могут длится долго и стоят довольно дорого. Но если экспертиза покажет Вашу ограниченную годность или негодность к в/с, то суд отменит решение о Вашем призыве и обяжет военкомат зачислить Вас в запас или вовсе снять с учета.

В обоих случаях после подачи Вами жалобы решение о призыве будет приостановлено до разрешения жалобы по существу, то есть по факту в войска Вы не пойдете.

Никто не мешает Вам пойти обоими путями и обжаловать решение и в вышестоящую комиссию, и в суд параллельно или последовательно.

Так же индекс массы тела меньше 17, меня не брали в армию 2 года по причине недовеса и давали отсрочку 2 года подряд, вес я не набрал но вдруг оказался годен.

Здесь все верно, уже несколько лет недостаток веса сам по себев отсутствие сопутствующих заболеваний не является основанием для освобождения от призыва. В таких случаях призывнику дается отсрочка для обследования, если обследование не показывает никаких хронических заболеваний — призывник идет в армию.