Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Трудовой договор со студентом

Здравствуй, мне очень срочно нужен образец заключения трудового договора со студентом.

Заранее спасибо!

11 Декабря 2013, 20:40, вопрос №325002 Руслан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Условия обязательные для включения в трудовой договор, предусмотрены частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ. Требования этой статьи к содержанию трудового договора являются общими для договоров, заключаемых со всеми лицами принимаемыми на работу, в том числе и со студентами. 

    11 Декабря 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    образец дайте , я курсант блин...а не юрист!

    11 Декабря 2013, 20:51
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Типовой трудовой договор. Найдите в интернете. Или обратитесь к юристу очно.

    11 Декабря 2013, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кляндин Александр Федорович

    Студент должен предъявить список документов, указанных в ст. 65 ТК РФ:

    – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

    – трудовую книжку (Если студент заключает трудовой договор впервые, обязанность по оформлению трудовой книжки и свидетельства государственного пенсионного страхования возлагается на работодателя (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).

    – свидетельство государственного пенсионного страхования;

    – документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

    Документ об образовании не требуется в данном случаи.

    Не достигшие 18-летия при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) (ст. 69 ТК РФ).

    Трудовой договор и режим работы

    Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами – один передается работнику, другой хранится у работодателя. Содержание трудового договора должно соответствовать ст. 57 ТК РФ. Так как пункт с условием о режиме рабочего времени и времени отдыха является обязательным, этот момент необходимо оговорить с будущим работником-студентом заранее.

    Для студента следует устанавливать режим неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ), в трудовом договоре указывается сколько часов в день (неделю) ваш студент сможет посвящать работе. 

    Заработная плата в этом случае начисляется пропорционально отработанному времени.

    Мало того, не достигшим 18 лет ст. 92 ТК РФ предписывает установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. Если же вы планируете взять на работу несовершеннолетнего студента учреждения среднего профессионального образования, который будет трудиться «без отрыва от науки», то имейте в виду: продолжительность его ежедневной работы (смены) не может превышать четыре часа (ст. 94 ТК РФ).

    В соответствии со ст. 70 ТК РФ лицам моложе 18 лет при приеме на работу не допускается ставить условие о прохождении испытания и запрещается заключать договор о полной материальной ответственности работника, что предусмотрено ст. 244 ТК РФ.

    Студенты заочной и очно-заочной (вечерней) формы обучения трудятся, как и все остальные работники, то есть им устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени (за исключением преддипломного периода).

    На основании заключенного трудового договора оформляется приказ о приеме на работу студента – унифицированная форма № Т-11. Содержание приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора!

    11 Декабря 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats