После того как я написала заявление в прокуратуре, поехала в полицию, где мне всё же выдали постановление, я дождалась, когда ко мне выйдет участковый и всё объяснит

Доброго времени суток.

Ситуация такая, с подругой пришли в кафе,отметить её день рождение. Помимо нас там находилось 5-6 человек цыганской внешности, одна девушка начала провоцировать зачем то на какие то действия,присаживаясь периодически ко мне с подругой за стол. Я говорила,что б она ушла,и то что мы разговариваем, цыганка начала хватать за волосы, повалила на пол и начала бить, потом подключилась вторая цыганка, били ногами,руками. Моя подруга пыталась их уговорить,что б прекратили это делать,крича им со стороны. Итог такой.

Я на следующий день сняла побои,написала заявление в полицию. Пришла через 6 дней после подачи заявления,мне сказали,что должно пройти 10 суток на рассмотрение,приходите по истечении этого времени. Я пришла за ответом через 10 суток,но так как была суббота, мне было сказано,что начальства нет, приходите в понедельник. Пришла в понедельник, мне дали уведомление об отказе. Я попросила объяснения почему, так как до сих пор нахожусь не в стабильном состоянии здоровья?! Мне сказали,что сейчас к вам выйдет участковый и даст объяснение,ждите. Я не стала ждать, и поехала в прокуратуру,написала заявление,где мне сказали,что полиция должна была мне выдать само постановление. После того как я написала заявление в прокуратуре, поехала в полицию,где мне всё же выдали постановление, я дождалась,когда ко мне выйдет участковый и всё объяснит. Он сказал так, что б я не переживала, что дело ещё идёт, просто они не успели все медицинские доказательства отправить на проверку в СМ(помоему так называется) для рассмотрения тяжести вреда здоровью. Что мне делать дальше? Мне даже из дома страшно выходить одной,так как цыгане на свободе и периодически пишут в соц сетях угрозы.

, Алена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В принципе такая практика «промежуточных» отказов в возбуждении уголовного дела существует, направлена она на соблюдение установленных законом процессуальных сроков проведения доследственной проверки (3 суток с возможностью продления до 10 суток и до 30 суток). Такие постановления выносятся, потом отменяются и начинает течь новый срок.

Если Вы хотите, Вы можете обжаловать это решение об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ.