Во второй половине дома ни кто не живет уже год, владельцы есть, но о них не чего не слышно с 2000 года

У меня дом на 2 квартиры! Во второй половине дома ни кто не живет уже год, владельцы есть, но о них не чего не слышно с 2000 года. Жили квартиранты. Но они уехали в дом присторелых. Я бы хотел оформить на себя вторую половину. Что для этого надо?

, Виноградов Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виноградов Александр!

Если жилье муниципальное, то обращаться надо в муниципалитет, если жилье в собственности — искать собственника и договариваться с ним о купле-продаже. Как искать — это уже другой вопрос, официальных возможностей не так и много, учитывая большие ограничения по охране персональных данных и тайны частной жизни.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законного способа оформить в собственность вторую половину без волеизъявления собственника данного имущества нет.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам, в данной ситуации, нужно найти собственника данного имущества и предложить выкупить это имущества у них.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна