Вопрос отозван

Обосновывая, что при таком подключении стоимость кВт будет меньше (не смотря на дополнительные траты при строительстве)

Здравствуйте.

Прошу откликнуться тех, кто компетентен в вопросе электроснабжения и ценообразования за электричество.

Необходимо провести электричество к земельному участку, вид использования Сельхозка (сх 2), для садоводства.

Подал заявку в Телаэнерго на подключение 150кВт. с напряжением 0,4кВ.

Коллеги рекомендуют подключать с напряжением 0,6кВ. Обосновывая, что при таком подключении стоимость кВт будет меньше (не смотря на дополнительные траты при строительстве)

К сожалению энергосбытовая компания не предоставляет информацию по тарифам 6кВ https://tula.tns-e.ru/population/tariffs/tariff-table/

Прошу разъяснить стоимость тарифов при двух условиях 0.4кВ/6кВ

, Станислав, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Станислав!

В последнее время в законодательство были внесены несколько измененеий. Теперь у влалельце участков появилась возможность подключаться к электросетям, заключив договор непосредственно с электрокомпанией, минуя СНТ. Это дает возможность не ставить себя в зависимость от других членов СНТ по данному вопросу, что существенно упрощает процедуру.

Согласно действующим на сегодняшний день нормам, в силе льготный тариф подключения к электросетям — стоимостью 550 руб. (в соответствии с п. 17 постановления Правительства РФ № 861 от 27.12.2004, ст. 23 Федерального закона «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 N 35-ФЗ).

Однако, для того чтобы иметь возможность воспользоваться данным льготным тарифом, необходимо учесть необходимость наличия следующих обязательных условий:

а) потребляемая мощность устройств не должна превышать 15 кВт;
б) расстояние в метрах до ЛЭП с уровнем напряжения не превашающим 20 кВт должно быть не более 300 м (в городах) или 500 м (в селах).

в) заявитель не подключал по ставке в 550 рублей за 15 кВт объектов в данном районе в предыдущие три года.

Подключение проводится по «третьей категории надежности», куда входит подавляющее большинство потребителей — это в основном частные дома. Подключение происходит по одной ЛЭП, и льготный тариф действует только для таких случаев.

Таким образом, на сегодняшний день тариф за подключение к электрическим сетям стоит 550 р. за подвод 3 фаз с ограничением в 15 кВт, соответственно до 15 кВт тариф один — это 550 рублей, но если будете подключать класс напряжения электросетей не более 0,4 кВ, то будет также сокращенный период подключения до 30 рабочих дней (Постановление Правительства РФ № 639 от 26.04.2021).

Смотрите подробное описание процесса присоединения здесь: www.energo-konsultant.ru/sovets/elektrosnabgenie/yuridicheskim_licam/tehnologicheskoe_prisoedinenie_yl/kak_podklyuchit_elektrichestvo_za_550_rubley/

Это что касается подключения. Что же касается тарифов за кВт/ч они в зависимости от мощности не дифференцируются и зависят от следующих показателей:

в зависимости от типа населенного пункта (городской или сельский).

стоит ли у вас газовая плита или электрическая (электрические отопительные приборы). При этом стоит учитывать, что электрическая плита (отопительные приборы) должны быть установлены официально, в соответствии с проектными документами на ваш дом.

тарифы на электроэнергию могут рассчитывается, исходя из различных ставок в различное время суток.

Таким образом, ссылка, которую Вы привели в своем вопросе верна: просто тариф не дифференцируется в зависимости от потребляемой мощности устройств, а расчитывается по фактически потребленному электричеству в зависмости от вышеприведенных трех факторов.https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/3022/35372/#kakoi_tarif

Станислав
Клиент, г. Москва
Эмиль, здравствуйте.Мой вопрос не касается подключения 15кВт.Я обратился за разъяснением относительно напряжения 0.4кВ или 6кВ и стоимости тарифов