Здравствуйте, Виталий!
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ст.1113 Гражданского кодекса РФ
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
ст. 45 Гражданского кодекса РФ
Возможно, Ваш дядя уже решил вопрос об объявлении бабушки умершей.
Если это еще не сделано, то нужно обращаться в суд.
Вы можете быть призваны к наследованию, если нет в живых одного из Ваших родителей, который являлся потомком бабушки.
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
ст. 1146 Гражданского кодекса РФ.
С помощью специального сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ можно посмотреть, открыл ли кто-либо наследственное дело после смерти бабушки.
Если наследственное дело открыто, обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства бабушки).