Можно ли так снять жильё и как потом не остаться на улице?

Здравствуйте,хочу снять комнату ,но хозяин отказывается заключать договор ,ссылаясь на то что ,это не агенство! Можно ли так снять жильё и как потом не остаться на улице ?

, Арина, г. Москва
Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Договор найма-аренды заключённый в устной форме считается ничтожным.

Прежде всего, это противоречит положениям статьи 674 ГК РФ, согласно которой договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Если же обе стороны по договору аренды проигнорировали требования статьи 674 ГК РФ и договор найма жилого помещения был заключен в устной форме, то тогда при возникновении разногласий будут применены положения статьи 168 ГК РФ, в соответствии с которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, признается ничтожной.

Что это означает на практике? А это значит, что с самого начала сделка не была заключена, а раз она не была заключена, то добиться защиты своих прав и интересов через суд будет невозможно как арендодателю так и арендатору.

Например арендодатель не сможет взыскать задолженность по арендной плате или коммунальным платежам,

А арендатор не сможет ничего доказать в правоохранительных органах, если его внезапно выселят. Даже если Вы сдаете помещение друзьям или близким родственникам — всегда заключайте договор. Лучше лишний раз подстраховаться для уверенности обоих сторон. Да и со временем могут возникнуть разногласия о том кто должен платить за телефон или интернет, капитальный ремонт, консьержа и т.д.

Таким образом, при сдаче или найме квартиры или иного другого помещения, в том числе и нежилого, необходимо (именно необходимо, а не желательно) заключать договор, иначе требования законодательства не будут соблюдены, а у Вас не будет никаких гарантий. Это нужно прежде всего для самих сторон договора.

Арендодателю это даст уверенность в том, что арендатор не причинит помещению ущерб и скроется от ответственности, а арендатору — что его не попросят покинуть занимаемое им помещение раньше времени. Плюс, будут оговорены все условия по оплате помещения: сроки, сумма, ответственность (можно прописать в договоре найма неустойку за несвоевременный взнос арендной платы).

В дополнение к договору рекомендуется составлять акт, в котором будет прописано все имущество, которое находится в помещении и будет передано в пользование Арендатору.

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

               Здравствуйте Арина! В данной ситуации, принимать такой вариант от хозяина жилья, рискованно, так как если нет договора, согласно действующего законодательства, гражданского права, то нет и вас и денег, которые вы ему заплатите. При возможности лучше поискать ещё варианты, если не уповать на риэлторское агенство, и найти хозяина квартиры, который заключит договор!

               Ну и последний вариант… Если у вас нет средств и вам нужен именно этот вариант, то вы можете заключить устную договорённость с хозяином- половину суммы вы платите ему за первую половину месяца, а остальную сумму отдаёте за вторую половину месяца проживания, и так каждый месяц при проживании- это даст гарантии, что он не выселит вас в любое время, так как вы будете оплачивать частями, в такой ситуации. Если он не согласится на такой вариант, всё же советую вам поискать другого человека, который согласится на договор, и у вас будут гарантии, что вам не скажут в любое время съезжать.

                     Хорошего вам дня Арина! Если остануться вопросы, пишите)