Можно ли так снять жильё и как потом не остаться на улице?

Здравствуйте,хочу снять комнату ,но хозяин отказывается заключать договор ,ссылаясь на то что ,это не агенство! Можно ли так снять жильё и как потом не остаться на улице ?

, Арина, г. Москва

Договор найма-аренды заключённый в устной форме считается ничтожным.

Прежде всего, это противоречит положениям статьи 674 ГК РФ, согласно которой договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. Если же обе стороны по договору аренды проигнорировали требования статьи 674 ГК РФ и договор найма жилого помещения был заключен в устной форме, то тогда при возникновении разногласий будут применены положения статьи 168 ГК РФ, в соответствии с которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, признается ничтожной.

Что это означает на практике? А это значит, что с самого начала сделка не была заключена, а раз она не была заключена, то добиться защиты своих прав и интересов через суд будет невозможно как арендодателю так и арендатору.

Например арендодатель не сможет взыскать задолженность по арендной плате или коммунальным платежам,

А арендатор не сможет ничего доказать в правоохранительных органах, если его внезапно выселят. Даже если Вы сдаете помещение друзьям или близким родственникам — всегда заключайте договор. Лучше лишний раз подстраховаться для уверенности обоих сторон. Да и со временем могут возникнуть разногласия о том кто должен платить за телефон или интернет, капитальный ремонт, консьержа и т.д.

Таким образом, при сдаче или найме квартиры или иного другого помещения, в том числе и нежилого, необходимо (именно необходимо, а не желательно) заключать договор, иначе требования законодательства не будут соблюдены, а у Вас не будет никаких гарантий. Это нужно прежде всего для самих сторон договора.

Арендодателю это даст уверенность в том, что арендатор не причинит помещению ущерб и скроется от ответственности, а арендатору — что его не попросят покинуть занимаемое им помещение раньше времени. Плюс, будут оговорены все условия по оплате помещения: сроки, сумма, ответственность (можно прописать в договоре найма неустойку за несвоевременный взнос арендной платы).

В дополнение к договору рекомендуется составлять акт, в котором будет прописано все имущество, которое находится в помещении и будет передано в пользование Арендатору.