Добрый день, есть решение суда о расторжении брака, но нет штампа в паспорте, как это считается в разводе я или нет?

добрый день ,есть решение суда о расторжении брака,но нет штампа в паспорте,как это считается в разводе я или нет?

, вера, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу, то развод считается состоявшимся.

Штамп в паспорт о расторжении брака в настоящее время ставится по желанию заявителя.

Однако при отсутствии штампа о расторжении брака возможны следующие последствия:

— при желании вступить в новый брак в регистрации брака может быть отказано (необходимо будет поставить штамп о разводе);

— при заключении сделки по отчуждению недвижимости в Росреестре при отсутствии согласия супруги в сведениях ЕГРН у покупателя может быть проставлена особая отметка о том, что согласие второго супруга на сделку не получено (либо надо будет предоставлять копию решения суда о расторжении брака).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вера, Вы вразводе, если решение суда вступило в силу.

Вот пример из судебной практики Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 N 88-17986/2021 по делу N 2-2757/2020 Категория: 1) Наследственные споры; 2) Споры с органами ЗАГС.

Вопреки доводам жалобы, отсутствие в паспорте М.А.Н. штампа о расторжении брака, а также совершение М-ными как супругами после составления оспариваемой записи акта гражданского состояния сделок, что удостоверено нотариусом, сами по себе не опровергают сведения, содержащиеся в представленной органом ЗАГСа записи акта N 42 от 28 августа 1992 года о расторжении между М.А.Н. и М.Т. брака на основании соответствующего решения суда от 27 марта 1992 года.

Однако при получения ряда пособий, или мер поддержки требуется наличие данного штампа в документах.

С уважением, Евгений

Марина Лобас
Юрист, г. Белгород

Согласно положениям законодательства РФ, в частности, Семейного и Гражданского кодексов РФ, штамп в паспорте о разводе проставляется по факту расторжения семейных (брачных) отношений.

Для того, чтобы поставить штамп в паспорт о разводе при обращении в орган ЗАГС при себе необходимо иметь:

гражданский паспорт;
свидетельство о расторжении брака, либо копию соответствующего решения суда (в зависимости от конкретных обстоятельств).

Никакого наказания за отсутствие в паспорте штампа о разводе законодательством не предусмотрено:

если гражданин сам не торопится получить свидетельство о расторжении брака и проставить в паспорте штамп о разводе, он не будет оштрафован или подвергнут другим административным мерам за недостоверное отражение в его паспорте семейного положения;
органы ЗАГС, занимающиеся регистрацией актов гражданского состояния (семейного положения), должны поставить штамп о разводе в паспорте вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента развода.
Свидетельство о расторжении брака, выданное органами ЗАГС и вступившее в силу постановление суда о разводе супругов, имеют равную юридическую силу.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Вера!

На основании пункта 1 статьи 25 Семейного кодекса:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Поэтому, с даты вступления решения суда в законную силу, считается что брак между супругами расторгнут, независимо от наличия записи в органах ЗАГС.