Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 6 месяцев не вступили в наследство (не знали ничего), сейчас узнали что есть= и как вступить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в течении 6 месяцев не вступили в наследство (не знали ничего), сейчас узнали (что есть= и как вступить?

, Виктория, г. Москва
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Оформление принятия наследства по закону осуществляется двумя способами — фактическим принятием наследства — с случае, если были зарегистрированы с наследодателем по одному адресу, либо совершили фактические действия по принятию наследства — забрали себе какое — либо имущества из наследственной массы, либо в течение 6 месяцев обратились к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы к нотариусу не обратились. Возможно, Вы приняли наследство фактически — в вопросе этого Вы не описываете. В любом случае алгоритм действий следующий. Если Вы хотите наследство получить — нужно обратится с заявлением к нотариусу — получить от него отказ в выдаче свидетельства — в связи с пропуском срока в 6 месяцев — и идти в суд доказывать либо факт принятия наследства, либо ставить вопрос о восстановлении срока на принятие наследство. Более детально Вам можно помочь только после подробной консультации

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Восстановить в суде срок для принятия наследства.