Или весь педколлектив 2 месяца должен быть готов к сокращению?

Добрый день. Работаю воспитателем. Заведующая раздала всему коллективу уведомление о реорганизации и что в связт с этим сокращается ставка воспитателя. Должна ли заведующая уведлсить за 2 месяца лично того воспитателя, кого сокращают? Или весь педколлектив 2 месяца должен быть готов к сокращению?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При увольнении сотрудника по сокращению штата работодатель обязан соблюсти процедуру, предшествующую увольнению, в т.ч. письменно предупредить работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Также необходимо соблюсти следующие правила:

— о преимущественном оставлении на работе работников, имеющих более высокую квалификацию;

— сокращаемому с должности работнику работодатель обязан предложить иные имеющиеся у него должности, в т.ч. ниже по квалификации, чем сокращаемая.

Петр Суханов
Юрист, г. Оренбург

При реорганизации ЮЛ его деятельность прекращается, но его права и обязанности (в отличие от ликвидации ЮЛ), переходят к вновь созданному ЮЛ. Следовательно, реорганизация не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками.

Трудовое законодательство не обязывает работодателя извещать работников о предстоящей реорганизации, однако, если это событие может повлечь за собой изменение условий трудовых договоров, работники должны быть письменно уведомлены об этом не позднее чем за два месяца.

Работодатель не обязан получать согласие работников на продолжение трудовых отношений в новых условиях, однако, у последних есть право отказаться от продолжения работы. При чем о сокращении в данном случает речь идти не может — работники подлежат увольнению по п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если предстоящая реорганизация требует от работодателя сокращения численности или штата работников, он вправе сократить своих работников, не забывая при этом о соблюдении установленного порядка увольнения.

И стоит помнить, что если в организации сначала было проведено сокращение, а после реорганизации у нового работодателя в штате появились должности, аналогичные сокращенным, то такое сокращение будет признано неправомерным, а уволенные сотрудники будут восстановлены в должностях.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Нас в штате 10 воспитателей и всех уведомили о сокращении ставки воспитателя.Заведующая намекает на моё сокращение лично. Уведомление о том, что конкретно меня сокращают она должна предоставить?

Должны уведомить согласно установленного законом порядка увольнения. Но практика часто отличается от того как должно быть. Подстрахуйтесь и задайте конкретный вопрос руководству.