После этого другими людьми из той машины был вызван наряд дпс

Здравствуйте. Мой муж якобы в нетрезвом состоянии при развороте задним ходом, ударил другую машину. Но муж был трезвый, выпил уже дома. После этого другими людьми из той машины был вызван наряд дпс. Они приехали посмотрели машину мужа на которой нет ни царапин ни вмятин. А другая машина в это время ездила по посёлку. Сотрудники дпс стали допрашивать мужа и требовать чтобы он подписал протокол. Законно ли это? И теперь мужу грозит лишение прав и штраф.

, Мария, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Привлечь к административной ответсвенности по ст.12.8 КоАП РФ  могут за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Управление предполагает нахождения водителя за рулем двигающегося транспортного средства, но доказывать,  как факт управления так и нахождения в состоянии алкогольного опьянения обязаны сотрудники, составившие протокол.

Законно ли это?

Требование подписать протокол вполне законно, поскольку Ваш муж вправе указать в нем, что ТС не управлял, а спиртное употребил намного позже.

При указанных Вами обстоятельствах не законным выглядят действия  сотрудником по составлению протокола, но чтобы ответить  точно о перспективах  обжалования протокола необходимо знакомиться с материалами дела.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Здесь все зависит от того, действительно ли Ваш муж ударил другую машину.

Если ДТП имело место быть, Вам муж не имел права употреблять спиртные напитки до приезда ДПС и решения вопроса о том, необходимо ли ему освидетельствование.

Также он не имел права покидать место ДТП.

Поэтому теперь вопрос будет заключаться в том, какие есть доказательства того, что он причастен к ДТП. Если таковые есть (показания свидетелей, записи с камер наблюдения и т.д.), прав мужа могут лишить.

Вам лучше обратиться к очному юристу.