Могут ли из за апелляции добавить срок по статье 161 ч1?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Зависит от того, какая сторона обжалует приговор.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Если приговор обжалуется осуждённым или его защитником, то не могут.