Какая статья применяется в таком случае

Здравствуйте,

Ситуация такая, гражданке Узбекистана нужна была регистрация по месту прибывания! По не знаю законов, не опытности она обратилась по объявлению в интернете! В общем ей сделали за деньги как оказалось поддельную регистрацию, на несуществующие помещение! Она считала что регистрация нормальная, после чего сделана официально патент на работу! Устроилась на работу! Работала на рабочем месте. Пришла полиция участковый с проверкой! В общем выяснилось что поддельная регистрация! Теперь на неё завели уголовное дело! И по разговором следователя, ей грозит штраф, и год условного срока!

Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, на сколько правомерно уголовное наказание а не административное?

Какая статья применяется в таком случае!

Я как понимаю, она стала сама жертвой мошенников, по незнаю! Не знание законов, не освобождает от ответственности конечно! Но всё же она не изготавливала, не распространяла, такие документы с целью наживы! А у неё уголовное дело, грозят , штрафом и условным сроком!

, Сергей Юрьевич, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
она обратилась по объявлению в интернете! В общем ей сделали за деньги как оказалось поддельную регистрацию

 А какую ещё «регистрацию» можно получить таким способом? Разумеется, только поддельную. Подлинную регистрацию делают в МФЦ, документы оформляет собственник помещения, в котором проживает иностранный гражданин.

Приобретая «регистрацию» в интернете, нельзя не осознавать, что она поддельная.

она не изготавливала, не распространяла, такие документы с целью наживы!

 А это и не требуется. Использование заведомо подложного документа само по себе образует состав преступления:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

ей грозит штраф, и год условного срока!

 Нет, лишения свободы, даже условное, за использование заведомо подложного документа законом не предусмотрено (см.выше).

она стала сама жертвой мошенников, по незнаю!

 Извините, но не знать о том, что регистрация делается в МФЦ, а не в интернете, просто невозможно. Есть всем известные правила регистрации иностранных граждан по месту пребывания. Это делается совершенно бесплатно в МФЦ. А если человек «покупает» регистрацию у неизвестных лиц, то это то же самое, что купить водительское удостоверение или паспорт. Документы выдаются государственными органами, а не частными лицами, и это знает каждый, даже приезжие из Узбекистана.

Сергей Юрьевич
Клиент, г. Омск
Не понятно вы пишите ( Нет, лишения свободы, даже условное, за использование заведомо подложного документа законом не предусмотрено (см.выше).но в статье 327 в нижнем пункте написано( либо арестом на срок до шести месяцев.) И я правильно понимаю наказание одно или, или.То есть или штраф или арест и так далее… И такой еще вопрос, почему статья 237 подделка документов вообще, а не 322.2 которая конкретно о поддельной регистрации (Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации. ) И в статье есть примечание (Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.) ?????
ет, лишения свободы, даже условное, за использование заведомо подложного документа законом не предусмотрено (см.выше).но в статье 327 в нижнем пункте написано( либо арестом на срок до шести месяцев.)

 Сергей Юрьевич,

арест и лишение свободы — совершенно отдельные виды наказаний. См. здесь:

УК РФ Статья 54. Арест

1. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

2. Арест не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, а также беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет.

УК РФ Статья 56. Лишение свободы на определенный срок

1. Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима либо в тюрьму. Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Как видите, арест, как наказание условным быть не может. К женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, например, арест вообще не применяется (в отличие от лишения свободы, которое может быть применено ко всем осужденным). Кроме того, данный вид наказания хотя и предусмотрен Кодексом, но на практике не назначается из-за отсутствия мест для отбывания ареста. Не построили пока.

почему статья 237 подделка документов вообще, а не 322.2 которая конкретно о поддельной регистрации (Статья 322.2.

 Потому что фиктивная регистрация — это подлинная, не поддельная регистрация человека, который в данном месте не живёт и не намеревался жить, но документ о регистрации у него подлинный, не поддельный. Это не Ваш случай.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации