Проверяет ли суд характеристику с работы?

Подозреваемый проходит по ч.1 ст.229.1 УК РФ, адвокат сказал подготовить характеристику с работы для суда. Подозреваемый временно не работает. Так вот, если организация (ИП) сделает ему фиктивную справку, что он якобы там работает, может ли это быть проверено в суде и какие санкции могут быть применены к организации?

, Артём, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд проверяет подлинность доказательств в случае сомнения в их
подлинности либо по ходатайству одной из сторон.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Артём, на моей памяти суд ни разу не проверял, действительно ли подсудимый работает в конкретном месте.

Скажу по секрету, что приобщение подобных документов к уголовному делу — обычная практика :))